Вместе с Exploited и Discharge считаются основателями британской школы хардкора. Группа была образована в 1980 году в Бирмингеме под названием Grevious Bodily Harm (G.B.H). Чуть позже переименовалась в Charged G.B.H., так как уже существовала метал-группа с названием G.B.H., и лишь с 1984 года они выпускают альбомы под титулом G.B.H.

Несмотря на то, что группа давно зачислена в категорию hardcore'n'crossover, музыканты продолжают называть себя панк-группой.

Первый же EP "Leather, Bristles, Stud And Ance" вывел группу в лидеры британского спидкора. Мрачные, остросоциальные, порой излишне натуралистические тексты, разрушительное сценическое действо и искренность музыкантов неизменно привлекали и привлекают на их концерты сотни панкеров и металлеров. Во вторую пластинку "City Baby Attacked By Rats" вошли два андеграунд-хита – "Slut" и "The Prayer Of Realist", равные по статусу со знаменитой "Anarchy In The U.K."

Следующий альбом "City Baby's Revenge" получился весьма разноплановым: в ряде песен ("Vietnamese Blues", "Diplomatic Immunity", "Christianised Cannibals") музыканты излагали свою гражданскую позицию к современным проблемам большой политики. "Womb With A View" антифеминистического содержания, остальные же номера чисто тусовочные, создаваемые по принципу, "что вижу, то и пишу".

В 1984 году группа вышла из-под опеки английской фирмы грамзаписи "Clay" и подписала контракт с "Rough Justice".

На новой этикетке киборги записали свой лучший диск "Midnight Madness And Beyond...", нашпигованный бешенными, скоростными гитарными риффами, от которых дребезжат стекла и зашкаливают индикаторы. Этот диск с эталонным speedcore'n'hardcore до сих пор вдохновляет музицирующих панкеров в их нелегком деле. В "Oh No It`s G.B.H. Again!" (EP) квартет органично соединил звучание ранних Generation X и Sex Pistols с Megadeth. Песни стали мелодичнее и чище по звучанию. Главный номер альбома – "Malice In Wonderland".

Поменяв в 1987 году ударника (Wilf уступил место Kai), работавшего с двумя "бачонками", G.B.H. выпустили мощнейший хардкоровый альбом-блокбастер "No Need To Panic!", песни которого – ураганная смесь Ramones и Venom. В 1991 году с новым басистом Anthony Morgan и вокалистом Lol Maycock записали пластинку "Massacre Divine" и отправились в турне по Европе. В дальнейшем группа продолжала бетонировать саунд и сегодня в х музыке присутствуют элементы как Sepultura, так и Soundgarden и даже Red Hot Chili Peppers.