Ska-P — испанская ска-панк группа, образовавшаяся в Мадриде в 1994 году. Группа имеет крайне левые, отчасти анархистские, политические взгляды. Ska-P — одна из самых знаменитых ска-панк групп Испании и Европы в целом.

Несмотря на её имидж, Ska-P имеет хорошо отрепетированные и аранжированные произведения, создавая мощный звук, что выгодно отличает её от некоторых других групп этого музыкального жанра.

Желание членов группы быть не такими как все проявляется в стрижках. Некоторые имеют ирокезы, в то время как другие - почти лысые с конским хвостом.

В конце 2004 года группа объявила о записи нового альбома. Но в феврале 2005 года было сделано заявление, что группа возьмёт перерыв, чтобы позволить её членам работать над сторонними музыкальными проектами. Однако, некоторые считают, что группа распалась. Всемирное прощальное турне 2005 закончилось в Буэнос-Айресе в октябре. Однако, когда членов Ska-P попросили подтвердить, правдивы ли слухи о возможности восстановления группы, они не исключили такой возможности.

Ska-P (произносится как эске-пе) — от испанского слова escape (бегство) или сокращение от ska-(p)unk.

Ska-P весьма открыты и откровенны о своих взглядах, что проявляется в их песнях. Общие темы их песен — права человека, в том числе отмена смертной казни, социальная несправедливость, антифашизм, антикапитализм, легализация марихуаны, соблюдение прав животных (в том числе отмена боя быков).

СОСТАВ:

Pulpul (Roberto Gañan Ojea) — Гитара и вокал (1994)
Joxemi (Jose Miguel Redin Redin) — Гитара (1996)
Julio (Julio Cesar Sanchez) — Бас-гитара (1994)
Kogote (Alberto Javier Amado) — Клавишные и второй вокал (1994)
Luismi — Барабаны (с 1999)
Pipi (Ricardo Degaldo de la Obra) — Второй вокал (1996)
Pako — Менеджер и барабаны (1994)
Toni — Гитара и второй вокал (бывший участник 1994)
Chiquitin (Alberto Iriondo) — Труба
Gari (Garikoitz Badiola) — Тромбон

АЛЬБОМЫ:

Ska-P (1994)
El Vals del Obrero (1996)
Eurosis (1998)
Planeta Eskoria (2000)
¡¡Que Corra La Voz!! (2002)
Incontrolable (Концертный альбом и видео DVD) (2004)

ВИДЕО:

Ska-p en concierto (1998) (VHS)
Seguimos en pie (1999) (VHS, DVD)
Incontrolables (2003) (DVD с аудио CD)