..:::2315:::.. - На волне позитива!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..:::2315:::.. - На волне позитива! » Флудилка » Мотивация пользователей интернета


Мотивация пользователей интернета

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Российскими психологами было проведено исследование "Мотивация пользователей интернета", вот какими получились выводы:

"В результате психологической интерпретации эмпирических данных было показано, что в основе деятельности пользователей Интернета лежат следующие виды мотивов:
1. деловая мотивация
2. познавательная мотивация
3. мотивация сотрудничества
4. мотивация самореализации
5. pекреационная и игровая мотивация
6. аффилиативная мотивация (Аффилиация (от англ. аffiliation соединение, связь) потребность в общении , в осуществлении эмоциональных контактов, в проявлениях дружбы и любви)
7. мотивация самоутверждения 
8. коммуникативная мотивация
Выделенные типы мотивов репрезентируют основные описанные в психологии виды мотивационной направленности личности: продуктивную, социально-коммуникативную, познавательную, развивающую. Эти виды мотивации проявляются в различных видах направленности деятельности пользователя Интернета: помощь другим пользователям, интеллектуальная и творческая самореализация, поиск референтной группы, аффилиативные тенденции, социальное самовыражение и так далее.
      Среди пользователей Интернета можно выделить различные типы в зависимости от типа ведущей мотивации. Одну группу составляют респонденты с выраженной коммуникативной мотивацией. Эти пользователи, по сути, увлечены Интернетом настолько, что предпочитают обычному общению работу в Интернете. Их интересы в значительной степени связаны с неформальным общением посредством Интернета, поиском общения с интересными людьми.
      Другую группу составляют пользователи, мотивация которых связана с различными вариантами личностного самоутверждения (аффилиация, самооценка, достижения статуса и авторитета, компетентная помощь, социальное самовыражение). Этих пользователей характеризует более деловой подход к Интернету, они осознают его ограничения как формы общения. Работа в Интернете, по сути, является не личностной целью, а средством самоутверждения и достижения профессиональных, деловых целей. Причем средством универсальным, т.к. с его помощью возможно самоутверждение в различных сферах - личностной, познавательной, социальной, профессиональной.
      Полученные результаты говорят о том, что Интернет в своем развитии прошел путь от профессиональной среды общения программистов к среде свободного общения, реализующей более широкие по сравнению с профессиональными личностные интересы. Эти данные говорят об уменьшении веса мотивов делового и профессионального характера в деятельности пользователей Интернета. Напротив, мотивы коммуникативного, рекреационного направления, мотивы личного общения приобретают все большую представленность в системе мотивационной регуляции."
к какой группе отнесли бы вы себя?

0

2

честно признаюсь! 4; 6; 7; 8 !! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

3

У меня, наверное, деловая и познавательная.

0


Вы здесь » ..:::2315:::.. - На волне позитива! » Флудилка » Мотивация пользователей интернета