Sex Pistols — британская рок-группа, явившаяся наиболее полным воплощением субкультуры панка. Несмотря на непродолжительность своего существования (чуть более двух лет), Sex Pistols оказали влияние на немалое число рок-музыкантов.
Группа начала сформировываться еще в 1872 году, когда два школьных товарища (Стив Джонс и Пол Кук) начали осваивать музыкальные инструменты - гитару и ударные, соответственно.
Уже через три года, 6 ноября 1975 года, они отыграли свой первый концерт. Далее популярность приходила стремительно, чему способствовали хулиганские выходки и скандальные тексты песен. А как только в состав группы вошли Сид Вишес, то их известность стала рости с каждым днем. Вечные наркотические тусовки и пьяные угары. Привели к тому, что участники группы все время ссорились и вскоре группа и вовсе распалась. А  вскоре Сид Вишес, находясь под наркотическим угаром, убил свою подругу Нэнси Спанжен и был посажен в тюрму, где покончил с собой. На этом и закончилась история, некогда бывшей такой попурной, группы

Все о Sex Pistols